Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

PIOGIMS, 39 - 7 сентября 2020 21:58

Все
Происшествия из-за алкоголя на воде.


Серьезные происшествия на воде часто бывают из-за управления маломерном судном в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые судоводители до сих пор полагают, что ГИМС благодушно настроен к умеренному употреблению алкоголя за штурвалом катера.
Во всяком случае "ВНЮХИВАТЬ" твои промили инспектор ГИМС не будет.
В 80-90 годах так и был, но сейчас водномоторный флот имеет совершенно другие катера- представляющие гораздо большую опасность. Инспектора ГИМС в своем арсенале имеют технические средства измерения концентрации алкоголя в выдыхаемо человеком воздухе как и ДПС.
Процедура освидетельствования судоводителя на состояние алкогольного опьянения.
Эта процедура, в числе прочих аспектов деятельности ГИМС МЧС, расписана в Административном регламенте, утвержденным Приказом МЧС России от 18.10.2012 N 607 Инспектор ГИМС проводит освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, если у него имеются основания полагать, что вы пьяны. Регламент дает перечень признаков, на основании любого из которых сотрудник ГИМС может прийти к такому выводу.
А именно: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее окружающей обстановке.
В соответствии с нынешним законодательством, факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. Что соответствует концентрации алкоголя в крови 0,352 г/л или 0,3 промилле. В случае если у вас 0,3 промиле - по закону вы пьяны.
Если алкотестер показал, что судоводитель нетрезв - составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Если медицинское освидетельствование выявит состояние алкогольного опьянения, - дальше все как в ГИБДД: передается судно трезвому водитель или лодка помещается на специализированной стоянке, пока вы не протрезвеете. Затем суд лишение права управления на все транспортные средства.
Что делать если не трезв.
Послать всех подальше и никуда не дуть. За такое мировой судья лишит права управления маломерным судном на срок от одного года до двух лет.
Пройти освидетельствование на месте, согласиться с его результатами и раскаяться в протоколе и на суде. Признание вины и раскаяние суд может признать обстоятельствами, смягчающими административную ответственность. В таком случае, если есть "права", можете отделаться только штрафом, на первый раз. Но гарантий никаких.
Статья 11.9 КоАП РФ. Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения
1. Управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.
2. Уклонение судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения в соответствии с установленным порядком медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.
В случае если вы стали очевидцем происшествия на воде или попали в беду, помните, необходимо звонить по телефону 101, 112.

Приобское инспекторское отделение
Государственный инспектор Халяпин Д.П.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Rambler's Top100
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.