Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

PIOGIMS, 39 - 30 июля 2020 23:06

Все
Укомплектованность судна средствами пожара тушения.

Какой может быть пожар, когда вокруг столько воды, кажется многим, в связи с чем люди не задумываются о действиях во время появления огня на судне.
При возникновении очага возгорания на маломерном судне судоводителю рекомендуется:

- немедленно заглушить двигатель и расположить судно так, чтобы огонь и искры ветром относило в сторону от легковоспламеняющихся и горючих материалов, находящихся на судне.

- вывести людей из закрытых помещений, отдать команду одеть спасательные жилеты.

- быстро принять решение о способе тушения очага возгорания и использовать находящиеся на судне противопожарные средства ("кошмы", огнетушитель, капсулы, вода и др.).

- четко отдавать указания находящимся на борту людям по оказанию помощи в тушении пожара и не допустить среди них паники.

В случае невозможности локализовать и потушить пожар отдается команда покинуть судно, подается сигнал бедствия и запрашивается помощь по радио или мобильному телефону (тел. 112)

При этом, учитывая влияние ветра, нужно постараться отплыть как можно дальше от покинутого судна и стараться держаться в воде недалеко друг от друга. Это позволит оказывать необходимую помощь друг другу до подхода спасателей или во время самостоятельного движения к берегу (острову, отмели и т.п.). При оставлении горящего судна необходимо позаботиться о том, чтобы за борт своевременно были брошены спасательные круги, свободные жилеты и другие плавающие предметы, которые можно использовать для спасения. Кроме того, судоводителю следует обеспечить взятие с судна хотя бы спичек, медицинской аптечки (рекомендуется хранить на судне в водонепроницаемой упаковке) и ножа, которые могут пригодиться в дальнейшем.
В случае если вы стали очевидцем происшествия на воде или попали в беду, помните, необходимо звонить по телефону 101, 112.

Приобское инспекторское отделение
Государственный инспектор Халяпин Д.П.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Rambler's Top100
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.