Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

PIOGIMS, 39 - 31 мая 2020 20:25

Все
Шторм и безопасное судовождение

Во время шторма судно подвергается сильному действию ветра и волнения, что требует особых мер по управлению судном и безопасности.
На волнении судно подвергается качке, заливанию и забрызгиванию палубы, сильным динамическим нагрузкам на корпус. При этом снижается скорость, ухудшается управляемость, а в районах с низкой температурой возможно обледенение.
Каждое судно должно быть подготовлено к шторму еще до выхода в плавание. Понятие "штормовые условия" зависит от конкретных условий плавания и технических данных судна. Независимо от продолжительности и района плавания и ожидаемой погоды судно всегда должно быть готово к встрече и преодолению шторма. Для этого тщательно проверяют исправность рулевого устройства, осушительной и других систем судна.
Получив информацию о приближении шторма, на судне проводят следующие мероприятия: усиливают наблюдение за гидрометеорологической обстановкой и уточняют место нахождения судна. Независимо от объема и качества предшествующей подготовки до начала шторма следует провести дополнительную техническую подготовку к его преодолению: проверить водоотливные средства ,задраить горловины, люки и двери, выходящие на открытую палубу; закрыть световые люки и иллюминаторы; закрыть чехлами отверстия вентиляционных дефлекторов и развернуть рефлекторы-раструбы по ветру; проверить водонепроницаемые двери; проверить и дополнительно закрепить различные палубные устройства; проверить исправность действия штормовых портиков; шпигатов и других водосточных отверстий; закрыть якорные клюзы заслонками, если они выходят в корпус судна. Особенно тщательно проверить надежность и водонепроницаемость помещений внутри корпуса судна.
Отправляясь в плавание, не лишним будет предупредить об этом своих знакомых или родственников, чтобы они были в курсе вашего путешествия. Стоит заблаговременно узнать месторасположение ближайшей спасательной станции.
Помните: выполнение правил поведения и безопасности на воде - залог вашей безопасности!
Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по НСО
Касаткин К.П.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Rambler's Top100
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.