Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

PIOGIMS, 39 - 15 мая 2020 21:59

Все
Эксплуатация без регистрации запрещена!!

Как весеннее солнышко начинает пригревать лучиками тепла, многие начинают задумываться о летнем отдыхе. Летний отдых на водохранилище многих заинтересовывает. Люди начинают присматривают варианты приобретения себе водных видов транспорта. Приобское инспекторское отделение ГИМС напоминает потенциальных покупателей о существующих рисках техники в плохом техническом состоянии, но и маломерных судов с проблемами в документах.
Основные риски связанны с покупкой гидроциклов, катеров, лодок без документов:
Для судов бывших в употреблении обязательно наличие:
Судового билета (с отметкой о снятии)
Договора купли продажи
Акт Приемки-передачи
Свидетельство об исключении (с 2017 года выдается органами ГИМС)
Существует мнение: маломерные суда, подлежащие государственной регистрации, можно продать, составив лишь договор купли-продажи. Но, если после такой покупки человек придёт в ГИМС, то в регистрации плав средства ему будет отказано.

-Согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ, суда внутреннего плавания, подлежащие государственной регистрации, относятся к недвижимому имуществу, и право собственности у владельца этого судна, возникает только после регистрации права в Государственной инспекции по маломерным судам. Владелец незарегистрированной лодки, катера или гидроцикла эксплуатировать их по прямому назначению не вправе. Право распоряжения (продажа, дарение, передача под залог) у владельца в такой ситуации тоже отсутствует.
Вывод! Не связывайтесь с маломерными судами, у которых отсутствует правоустанавливающий документ - судовой билет, и которые не были ранее зарегистрированы продавцом. Такие плав средства ГИМС на учёт не поставит.
Владельцам же плав средств, подлежащих государственной регистрации, но не зарегистрированным по различным причинам и не собирающимся их продавать, инспекторы ГИМС напоминают, что управление таким судном влечёт наложение штрафа в размере от 15 до 20 тысяч рублей, а само судно подлежит помещению на спец стоянку.


В случае если вы стали очевидцем происшествия на воде или попали в беду, помните, необходимо звонить по телефону 101, 112.


Приобское инспекторское отделение
Государственный инспектор Халяпин Д.П.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Rambler's Top100
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.